LISTE FIAMMA TRICOLORE ELEZIONI POLITICHE 2013

Massimo Bosso Dipartimento Organizzazione Elettorale comunicato_elezioni

SENATO DELLA REPUBBLICA


La Fiamma Tricolore ha presentato liste per il Senato in 9 regioni italiane, coprendo  il 64% della popolazione (39 milioni di persone circa), il risultato di per sé confortante sarebbe anche migliore se non fossero state ricusate, per motivi vari, le liste regolarmente presentate in Piemonte, Veneto, Toscana e Marche. Per per la Camera presenti 9 Circoscrizioni (il Lazio ne ha due) , il risultato di per sé confortante sarebbe anche migliore se non fossero state ricusate, per motivi vari, le liste regolarmente presentate in Toscana e Marche. (nelle mappe sono indicate giallo chiaro ed azzurro chiaro le regioni con liste ricusate)

SENATO

CAMERA

PIEMONTE

CAMERA (Piemonte 1)

1   Massimiliano PANERO
2   Pietro RICCA
3   Denis SCOTTI
4   Francesco CUNDARI
5   Antonio MONTELEONE
6  Carolina GAUDENTI
7   Felice LAURIA
8   Andrea PRATO
9  Emanuele INGEGNATTI
10  Emanuele CAVALLO
11  Sabrina DEAMBROGI
12  Amalia MARZAIUOLO
13  Enrico Olmo SPOLAORE
14   Daniele REGALDI
LOMBARDIA

SENATO

CAMERA (Lombardia 2)

  • Perna Gaetano
    Bonazzi Di Sannicandro Gianluca
    Bellini Roberto
    Zolla Annamaria
    Gargallo Maurizio
    Carretta Flavio Luigi
    Pagani Ombretta
    Gallo Paola
    Orsini Daniele
    Cremaschini Roberto
    Bertasi Floriana
    Chirico William
    Sartorelli Caterina
    Caramaschi Antonio
    Castelli Giampiero
    Bussola Paolo
    Favini Sabrina
    Uboldi Tebaldina
    Corrias Fernando
    Vivenzi Mauro
•    BERTOCCHI Ivan
•    AVANZI Pietro Luigi Giovanni
•    IOTTINI Alessandro
•    Quattrocchio Silvana
•    BENENATI Luca
•    COMPARIN Mariangela
•    LAVO Massimiliano
•    Turchetti Giada
•    Ruffo Mattia
•    NOBILINI Gianfranco
•    Sangermano Gabriella
•    Mascali Filippo Giovanni Matteo
•    BACCINELLI Natascia
•    BACCOLO Amadio
•    BONELLI Melissa
•    Vignola Antonio Mario
•    LOCATELLI Delia
•    CREMASCHINI Marco
•    Bianchi Jacopo
•    Leccisi Gabriele Giuseppe
•    Cavallo Maria Assunta

 

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

SENATO

  • ALFIO KRANCIC
    STEFANO SALME’, 
  • CARMINE MUCCIOLO, 
  • ANTONELLA DE PAOLI, 
  • CLAUDIO PERCO, 
  • WALTER QUALIZZA, 
  • MARCO PRELZ

 

 

 

 

EMILIA ROMAGNA

SENATO

CAMERA

  • Casadio Bruno –

  • Casali Gaetano –

  • Ferrari Antonio –

  • Ferrarini Marco –

  • Frassineti Andrea –

  • Rinaldi Francesco –

  • Trevisan Antonella –

  • Sandri Michele –

  • Sandri Olindo –

  • Matone Angela.

 

  • Ferrarini Simone –
  • Adamo Nicole –
  • Brighenti Massimo –
  • Cappelletti Valentino –
  • Casadio Paolo –
  • Garofoli Sara –
  • Lamborghini Germana –
  • Lodi Michele –
  • Mosca johnny –
  • Nannetti Elisa –
  • Orsini Maria Teresa –
  • Pallara Roberto –
  • Rivaroli Patrizia –
  • Rocca Barbara –
  • Rocca Filippo –
  • Trevisan Daniele –
  • Valbruzzoli Valerio –
  • Zanasi Claudio.
LAZIO

SENATO

CAMERA (Lazio 1 e Lazio 2)

1 LUCA ROMAGNOLI
2 LAMBERTO IACOBELLI
3 MARCO CALISTI
4 ROBERTO LUPINI
5 SALVATORE DI MARCO
6 DOMENICO MARCHETTI
7 MARZIA MEZZABARBA
8 FILIPPO CECI
9 GIORGIO CASCIANO
10 ANGELO SERSALI
11 GAETANO SIMOLA
12 ANTONELLO SCHIFALACQUA
13 SOFIA DI PIETRO
14 PATRIZIA CASAMASSIMA
15 MATTEO PALMIRA
16 ADRIANA CRESTINI
1 STEFANO MAKULA
2 ALFIO DI MARCO
3 PANNELLI RENATA
4 MAURIZIO NUCCI
5 GUIDO FAGGIANI
6 PAOLO ANDREA TAVIANO
7 FRANCO TITTONI
8 ANDREA CARTONI
9 LUIGI LIGUORI
10 FERRECCHIA ANGELA
11 DANIELE CERBELLA
12 MARIA AGNESE MANCINI
13 FRANCESCA TROMBONI
14 MARIO TOCCA
15 GIUSEPPE TOSI
16 FRANCO DE SANTIS
17 GIANMARIO MUGGIRI
18 ROBERTO HUMBER
19 FRANCESCO CARDONI
20 NICOLA GIUSEPPE FREDIANI
21 PATRIZIA FERA
22 FRANCESCO SANGIORGIO

1 STEFANO MAKULA
2 PAOLO ANDREA TAVIANO
3 TITTONI FRANCO
4 FAGGIANI GUIDO
5 CIOTTI EMILIANO
6 ARDUINI SERGIO
7 PACITTO GIUSEPPE
8 HUMBER ROBERTO
9 MESSORE ANTONIO
10 VELARDO FRANCESCO
11 EVANGELISTA CARLO
12 DE SANTIS FRANCO
CAMPANIA

SENATO

CAMERA (Campania 1)

1  TAORMINA CARLO
2  MAURO GIOVANNI
3  SANNINO MATTEO
4  SAPORITO MARIO
5  COSTA CRISTIANO
6  VASTARELLA ANNA
7  FACCIOLLI DONATO
8  D’ELISEO GIUSEPPE
9  MEDURI LIDIA
10 SANNINO CIRO
11 MINNELLA VINCENZO
12 GIORDANO CARMINE ANTONIO
13 QUATTROCCHI SEBASTIANO
1  DI PAOLO GENNARO
2  DI NUNZIO CIRO
3  LA FEMINA ADRIANO
4  TRIUNFO MARIO
5   PALUMBO PASQUALINA
6   VITIELLO SALVATORE
7   IACOMINO GIANLUCA
8   MARZAIUOLO AMALIA
9   FALANGA ANTONIO
10 BELLORO ALFONSO
11 ULIANO CLORINDA
12 BATTAGLIA CIRO
13 ARCONTE GIORGIO ANTONINO
14 AZZARA’ EMANUEL PASQUALE
15 IACOPINO LUIGI
16 SURACE LUCIANO
17 MINNELLA GIUSEPPE

 

 

 

 

 

PUGLIA

SENATO

CAMERA

  • 1 Carlo TAORMINA

  • 2 Filippo LERARIO

  • 3 Luigi DE CARLO

  • 4 Francesco Paolo PAPARELLA

  • 5 Salvatore AGATI

  • 6 Arcangelo SPALLUTO

  • 7 Gianluca BRIULOTTA

  • 8 Antonio PICCIGALLO

  • 9 Francesca Maria CALAMO

  • 10 Pietro SCALIGERI

  • 11 Mario SAVONA

  • 12 Teresa INCHINGOLO

  • 13 Michele DE LUCA

  • 14 Domenico RAFFAELE

  • 15 Rosa Anna PORCELLI

  • 16 Antonio GIANNINI

  • 17 Nicola DENTICO

  • 18 Pietro SPECCHIA.

  • 1 Giuseppe CORONA
  • 2 Carmine Marcello CONGEDO
  • 3 Giuliana Olimpia SCOGNAMILLO
  • 4 Cristina CALVI
  • 5 Paolo Andrea TAVIANO
  • 6 Giuseppe CAGGIA
  • 7 Francesco STERNATIVO
  • 8 Michele REGANO
  • 9 Giuseppe ANTONUCCI
  • 10 Mosè COLAPINTO
  • 11 Domenico TAMBORRINO
  • 12 Ugo DE GIORGI
  • 13 Tommaso Rocco STENDARDO
  • 14 Daniele STANISCI
  • 15 Luisa ZIZZARI
  • 16 Cesare DELL’ANNA
  • 17 Enrico STANISCI 18 Fabio CASSONE
  • 19 Giuseppe ELEFANTE
  • 20 Andrea EPIFANI
  • 21 Sergio LISCHIO
  • 22 Armando CESARI
  • 23 Saverio FINEO
  • 24 Pietro DE FRANCO
  • 25 Antonio STANISCI
  • 26 Alessandro GAGLIARDI
  • 27 Ilenia CHIEDI
  • 28 Raffaele PEZZUTO
  • 29 Giuseppe DI TURI
  • 30 Giovanni PETRAROLI
  • 31 Giovanni Massimo MELPIGNANO
  • 32 Michele DAGOSTINO

 

 

 

 

 

BASILICATA

SENATO

CAMERA

1 VINCENZO  F.SCO MANCUSI   .
2 ANTONIO D.CO PERCIANTE
3 MARIA CARMELA MONGELLI
4 ROBERTO BRUNO
5 MARIO  SURIANO
6 BENIAMINO FOSSA
7 ANTONIO COSENTINO
1 LEONARDO ROCCO TAURO
2 GIUSEPPE  FOSSA
3EDGARDO   D’ORSI
4 ANTONELLO  PUPOLIZIO
5 ANTONIO  MARTINELLI
6 SALVATORE CASELLA

 

CALABRIA

SENATO

CAMERA

  • UVA Anna Patrizia
    CEDRO Carmine
    RIZZO Giancarlo
    FARACE Elisa
    MINNELLA Vincenzo
    CRUDO Loredana
    PASTORELLI Vincenzo
    PELLICCIONE Angelo
    QUATTROCCHI Sebastiano
    RIPA Francesco  
  • CILIONE Fortunato
    DE FILPO Marco
    FERRERI Antonio detto CARBONELLA
    ARACRI Carlo Crotone
    DODARO Giovanna
    ARCONTE Giorgio Antonino
    BONACCI Francesco
    DE LEO Francesco
    DE ZERBI Silvio Ignazio Bruno
    FRANZE’ Mario
    IACOPINO Luigi
    LABBATE Pasquale
    LAROSA Valerio
    MINNELLA Giuseppe
    MOSCHELLA Andreina
    SANTOSTEFANO Michele
    SCOLA Attilio Paolo
    SURACE Luciano
    TEDESCO Luigi
    GIAIMO Natale  
SICILIA

SENATO

CAMERA (Sicilia orientale)

  • Giovanni Salvaggio
    Giuseppe Catalano
    Carlo Taormina
    Tommaso Lo Cicero
    Alfio Sardo
    Alessandro Ferlito
    Giuseppe Polizzotto
    Antonino Curcio
    Maria Pia Giannino
    Rosario La Mattina
    Caterina Anna Maria Fontana
    Giuseppe Lo Cicero
    Antonino Amato
  • 1 –    Condorelli Caff Francesco Nicola
  • 2 –    Rizzo Gaetano
  • 3 –    Cantali Antonino Salvatore
  • 4 –    Barone Salvatrice
  • 5 –    Adonia Massimo Giuseppe
  • 6 –    Roccaro Pietro
  • 7 –    Guzzardi Alessandro
  • 8 –    Scibona Guido
  • 9 –    Perez Walter
  • 10 –  Carrabino Giuseppe Mario
  • 11-   Lo Voi Angela
  • 12 –  Manoli Giuseppe
  • 13 –  Nania Isidoro
  • 14 –  Crupi Onofrio
  • 15 –  Maccarrone Domenico
  • 16 –  Petralia Giovanni
  • 17 –  Allegra Francesco
  • 18 –  Cavallaro Agata
  • 19 –  Denaro Antonio
  • 20 –  Marletta Gianluca
  • 21 –  Inserra Giuseppina
  • 22 –  Marraro Salvatore Matteo
  • 23 –  Piconese Salvatore
  • 24 –  Arcidiacono Francois
  • 25 –  Tomaselli Giuseppe
  • 26 –  Spinella Salvatore
  • 27 –  Fallo Rosario